CANDIED_CITRON_56404b40800b3
CANDIED CITRON2
CANDIED CITRON33
CANDIED CITRON7

CANDIED CITRON

Артикул: d564

Селекционер: D.Hansen
Год селекции: 2012
Родословная: (Great American pastime x Henry's woman)
Плоидность, состояние листвы: TET EV (Вечнозеленый, тетраплоидный)
Период цветения: E (ранний)
Высота цветоноса, см.: 71
Диаметр цветка, см.: 20,3
Разветвленность цветоноса: 3
Количество бутонов: 15
Аромат: -
Реализация: Июнь-Август

Описание:

CANDIED CITRON (ЗАСАХАРЕНЫЙ ЦИТРОН)

Один из моих любимых сортов!

Цитрон- самый крупный плод среди цитрусовых, самый древний (более 4000 лет), и самый загадочный. Происхождение- Юго-Западная Азия, в западной культуре питания появился со времен Александра Македонского. Отличие от других цитрусов- в большем размере и более плотной кожуре. В древней Римской империи использовался для ароматизации помещений, белья и приготовлении кулинарных изысков.

Есть масса легенд о цитроне: в иудаизме считаются священным плодом наряду с семисвечником и пальмовой ветвью. В Азии верят, что плоды цитрона, растущие в доме, приносят богатство и благополучие. О цитроне писали еще и Теофраст, Вергилий и Палладио. Очень часто упоминается в Библии.

Кстати, в мире существует единственный рынок цитронов, до 1946 г.- в Италии, позже- в Иерусалиме.

В отличие от своей тезки-лилейника, цитрон привередлив и к климату, и к почве. И его практически не употребляют в пищу в сыром виде. Наиболее часто- засахаренные цитроны (цукаты) и варенье.  А еще ценен эфирным маслом, нашедшим широкое применение в медицине.

Одноименный лилейник во многом оправдывает свое название: для обычного кругляка он очень крупный в диаметре (20 см), поверхность лепестков, как и кожура цитрона, плотная. Он полностью открывается и демонстрирует обильное цветение даже после холодных летних ночей, а всей своей наружностью напоминает большой сладкий цукат.


1000 ₽