Лилейники- травянистые многолетники, относятся к одним из самых неприхотливых, достаточно простых в уходе, радуют обильным цветением, и могут расти на любых почвах. Современные сорта настолько шикарны, что гарантированно украсят любой сад.

ВЫБИРАЕМ МЕСТО ДЛЯ ПОСАДКИ:

Лилейники любят солнце и свет. В полутень сажаем растения с темной окраской, так как из-за жаркой погоды и яркого солнечного света, цвет очень быстро выгорает, и пропадает свойственная сорту бархатистость на всей поверхности цветка.
По понятным причинам лилейники не любят соседства с крупными деревьями и кустарниками.

СРОКИ ПОСАДКИ/ПЕРЕСАДКИ ЛИЛЕЙНИКОВ:

Лилейники можно сажать и пересаживать весной, летом и осенью. Весной их следует сажать и пересаживать только после возвратных заморозков. Летом- в идеале в пасмурные дни или в вечернее время, а если приходится это делать в очень жаркую погоду, необходимо притенение. Осенью все посадки необходимо завершить до 15-20 сентября, т.к. на укоренение растений требуется минимум месяц.

ПОДГОТОВКА ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА К ПОСАДКЕ:

Далеко не всегда есть возможность посадить растения сразу же после выкопки, во многих случаях садоводы получают растения почтой, а пересылка занимает от трех дней до двух недель в зависимости от расстояния. На изначально качественном посадочном материале даже длительная пересылка никак не отразится, тем не менее после того, как вы достанете посадочный материал из коробки, желательно сделать следующее: очищаем веер от сухих листьев, укорачиваем листву так, чтобы длина составляла не более 15 см, удаляем подпревшие корни и немного подрезаем корневую систему.  Подготовленные к посадке деленки (веера) необходимо замочить на 10-12 часов в растворе любого стимулятора (циркон, HB-101 и т.д.)

ПОСАДКА ЛИЛЕЙНИКОВ:

УХОД:

Сразу после посадки растения желательно замульчировать любым имеющимся у Вас материалом, как-то: перепревший конский навоз (предпочтительно), перегной, стружка, торф и т.д. Мульчирование предохраняет лилейники не только от потери влаги и обилия сорняков, а также защищает корни растения от серьезных перепадов температуры воздуха в условиях непредсказуемых зим, когда в декабре плюс пять и дождь, а через неделю минус десять без снега. Замульчированные растения будут надежно защищены. Кроме того, мульча улучшает структуру почвы.
В год посадки первые цветоносы необходимо вырезать. Можно дать процвести только тем цветоносам, которые растение выдаст не ранее чем через полтора месяца после посадки. И то, дайте открыться одному цветку, сверьте сорт, после этого цветоносы следует удалить.
В год посадки лилейники подкармливать нельзя! Требуется обильный полив раз в неделю. В случае аномальной жары (свыше плюс тридцати градусов) поливать придется чаще (2-3 раза в неделю).
Подкормка лилейников (только на следующий год после посадки):

  1. Весной- комплексным минеральным удобрением с преобладанием азота.
  2. Перед цветением- комплексным минеральным удобрением с преобладанием калия.
  3. Осенью- фосфорно-калийным удобрением.

Нужно сказать отдельное слово о нежелательности злоупотребления подкормками. Лилейники лучше недокормить. Перекормленные лилейники очень медленно нарастают, плохо переносят транспортировку, и вопрос выхода после зимовки остается открытым.
После цветения, но не позднее 15 сентября, чтобы не ослаблять растение, и дать ему возможность подготовится к зиме, следует обрезать цветоносы. Обрезаем цветоносы так, чтобы оставить пенек не менее 10 см. После того, как пенек засохнет (через пару недель), он легко выдергивается.
Нужно ли обрезать листву лилейников перед зимовкой- здесь существует несколько мнений, и все они имеют права на жизнь. Мы обрезаем, ежегодно в начале октября, оставляем длину листвы не более 20 см. Перед зимовкой необходимо удалить все старые сухие листья и пеньки обрезанных цветоносов. В противном случае оставленные сухие листья и пеньки, да еще и размокшие во время осенних дождей, будут являться источником гнили, а по весне- затруднит выход растения после зимовки и может потребовать дополнительных мер по «реанимации» растения.
Вновь посаженные растения в первый год зимовки можно укрыть лапником (необязательно). Обычно лилейники зимуют без укрытия.

Уделите немного времени этому прекрасному цветку, и он отблагодарит вас изысканной красотой и обильным цветением!