Автор: Bobbie Brooks
Перевод: Е.В. Федорова

Вы, так же как и я, являетесь поклонниками  цветущих лилейников? Вы уверены, что лилейники в летнем саду доставляют ни с чем не сравнимое удовольствие? Если да, то,  скорее всего, вы – фанат лилейников. Ведь их называют  «музыкой для глаз», говорят, что они заставляют наши сердца петь.
Обычно начинающие садоводы воодушевленно начинают с добавления одного-двух лилейников в свои коттеджные сады. Потом они влюбляются в эти цветы и начинают собирать  коллекции, которые зачастую приводят садовода к тому, что лилейники становятся основной культурой сада. «Подсевшим» на лилейники рождаются.
Некоторые коллекционеры просто рассаживают их в клумбу без какой-либо системы, думая, что они просто не могут плохо смотреться. И на самом деле это правда. Другие коллекционируют один цвет, например, жизнерадостную гамму желтых цветов. Некоторые хотят, чтобы клумба зацвела как можно раньше и была яркой в течение всего сезона до поздней осени. Кто-то коллекционирует цветы обычных, распространенных форм, кто-то -  миниатюрные или высокие растения. У каждого любителя свои предпочтения. Но у нас есть одно общее – мы любим лилейники!


Коллекция одинаковых лилейников

 

Как только наберется достаточное количество цветов в коллекции, многие садоводы начинают размещать  цветы по виду соцветий, создавая зрительные шедевры.  На мой взгляд, это и есть та стадия, когда можно говорить о том, что Вы «на крючке» в сфере садового дизайна своей коллекции лилейников.

 

Несколько заметок (советов)  от садового дизайнера:


Лилейники неприхотливы и просты в уходе, они легко приживаются в садах любого типа. Некоторые образцы могут быть предметом коллекций, из них можно составлять смешанные клумбы вдоль бордюров. Они могут быть, как ландшафтными, так и центральными (очаговыми) растениями.
Подумайте, как разместить вашу коллекцию, чтобы каждый сорт правильно оттенить и подчеркнуть с помощью окружающих его растений. Ведь правильно расположенные растения усиливают эффект друг друга. По крайней мере, подумайте хотя бы о совместимости оттенков. Желтый цвет удачно смотрится, если чередовать его с другим через равный  интервал. То же характерно для бордового. Повторяющийся цвет связывается воедино в многоцветной клумбе, делая разрозненную цветовую смесь облегченной и более приятной взгляду. Обдумайте:X a b c, X d e f ,X g h i, X и т.д.

 


Чередование цветов

 

Воспользуйтесь при посадке приемом  «цветовой темы». Любите лавандовый оттенок? Сделайте из него сад. Используйте все формы, размеры, типы и оттенки. Мне запомнилась презентация сада в красных тонах, которую сделала Линда Агин, гибридизатор из Алабамы.  Это было потрясающе и надолго запало мне в душу. Не могу отделаться от мысли повторить эту идею.


    Лавандовый цвет в саду

     

Группируйте цвета. Вместе стоит сажать цветы теплых оттенков - оранжевые, золотые, бордовые и красные.  Или мягких пастельных тонов: сливовые, пурпурные, лавандовые, розовые  и белые.  Почему бы не сделать из них всю клумбу? Такие группировки позволят нам создать «музыку» и увидеть гармонию вместо хаоса.

Создавайте виньетки из многолетников, среди которых будут выделяться ваши лилейники. Используйте лилейники как цветы-драгоценности и окружайте их другими многолетними и однолетними растениями. Лилейники, окруженные другими многолетниками, создают  гармоничную клумбу.


Лилейники золотого цвета с золотым центром других многолетников

 

Создавайте сады непрерывного сезонного цветения. Разводите лилейники раннего и позднего цветения. Это позволит продлить сезон цветения и наслаждаться садом с весны до осени. В южных или более жарких районах можно разводить лилейники, цветущие по несколько раз. На севере, где большинство лилейников не будет цвести дважды, добавьте дополнительно ранние или поздние растения. В неярко выраженных климатических зонах имеет смысл добавить больше многолетников, которые будут цвести раньше или позже в течение сезона. Не позволяйте вашему саду демонстрировать буйство цветов в середине лета, тогда как в ранний и поздний сезон не будет никаких красок, кроме листвы.


Микс-бордер с лилейниками

 

Многие из недавно выведенных сортов лилейников становятся «передовыми» цветами. Речь идет о тех, которые нам необходимо рассмотреть близко, чтобы насладиться всеми их уникальными чертами. Обойти всю коллекцию и насладиться каждым цветком вблизи. Другие, такие как «распространенные» виды, либо высокие, либо средней высоты, либо низкорослые, становятся «ландшафтными» цветами, которые особенно красиво смотрятся с расстояния, рассаженные среди других многолетников.
Обращайте внимание на форму цветов в процессе рассадки. Они круглые и плотные (крепкие)? Или они хрупкие, тоненькие и легкие? Мне видится, что те, которые тоньше и легче, больше подходят для смешанных клумб окаймляющего коттедж газона. Трепещущие на легком ветру, они кажутся более гармоничными среди  остальных цветов. Они также не требуют частого удаления цветков с куста. Посадите более крепкие и плотные цветы ближе к краю для упрощения удаления цветов с куста.
Используйте многообразие листвы, так же как и сами цветы, для зрительного выделения границ многолетников. Клумбам требуются смешанные типы листвы, чтобы сделать сад более интересным глазу в период отсутствия цвета. Используйте игольчатые, бугристые, папоротниковидные листья. Лилейники попадают в категорию игольчатых. Хоста и вертикальный очиток – примеры бугристых листьев, а папоротниковидный кореопсис – образец папоротникообразных или кружевовидных листьев.

И, наконец, вы, возможно, захотите учесть пропорции рассадки при формировании ваших смешанных клумб.  Те, которые лучше рассматривать с расстояния, необходимо комплектовать одним видом растений, посаженных вместе для усиления эффекта. Такого же эффекта можно добиться, рассаживая их между кустарников. Те клумбы, которые предназначены для осматривания вблизи, лучше комплектовать группами, только если это не новые молодые растения. Обдумайте методику посадки.


Сочетание разных растений в саду (пример)

 

Наслаждайтесь самим процессом создания композиций, которые будут отвечать  вашему вкусу и ландшафтному стилю. Творите и наслаждайтесь тем, какие шедевры можно создать, используя Ваши  коллекции лилейников!

Оригинал статьи: Daylilies are Music to Our Eyes!.