Лилейники - это изысканные и прекрасные растения, селекция которых постоянно совершенствуется.
Каждый год новые коллекции американских селекционеров будоражат наше воображение своим разнообразием: появляются новые краски, новые формы, увеличивается количество бутонов. В некоторых сортах селекционерам удалось добиться даже 75-80 бутонов на одном цветоносе. (например, Red Bull - сорт P.Stamile-G. Pierce 2012 и Heart Stopper - 2013 г.). Вдобавок Red Bull в 2014 году владельцы питомника назвали своим лучшим среди красных, приняв эстафету у Born to Run и Trigger Happy.

RED BULL
HEART STOPPER
TRIGGER HAPPY

Еще 5-7 лет назад диаметр цветка в 17-20 см казался чем-то удивительным, сейчас же в коллекциях селекционеров- преобладание такого диаметра воспринимается как совершенно обычное явление.
Во многих, даже одноцветных лилейниках, проявляется алмазное напыление по всей поверхности цветка.
Появились лилейники с глазом в форме калейдоскопа, очень много в коллекциях- с каймой «крылья Ангела» и «Акульи Зубы».

Калейдоскопный глаз:

PAINTED PATTERN
KISS OF PARADISE

Призматический глаз:

PIRATE'S PRISM
AMETHIST PRISM (24 см в диаметре)

Кайма "Акульи зубы"

SPINEFILD
DR.STUMP

Кайма "Крылья Ангела"

 

GREAT WHITE DOVE
WHOPPING GREEN EDGE

Я уже не говорю о многообразии лилейников необычной формы (UFO) и паукообразных (спайдеров).

UFO:

TWIRLING TOWER
DIZZY DAMSELFLY

Такое стремительное развитие селекции есть не что иное, как ответ на ажиотажный спрос на эти удивительные растения крайние годы по всему миру. Лилейники- единственные в своем роде растения, где селекционеры выставляют две коллекции в год: весна и осень, почти как в мире Высокой моды.
Такой спрос легко объясним: они очень просты в уходе, а по своей декоративности, необычайной красоте и разнообразию расцветок, давно превзошли когда-то общепринятых хедлайнеров садов прошлой эпохи. Эти цветы экономят время садоводов, и обходят другие цветочные культуры по продолжительности периода и обильности цветения. Кроме того, лилейники замечательно вписываются в любую садовую композицию, т.е. их можно посадить среди хвойных, добавив несколько ярких штрихов среди зеленых насаждений, великолепно растут среди флоксов, гортензий и других многолетников.
Количество бутонов и разветвленность цветоноса имеют существенное значение в развенчивании мифа о «цветке на один день». Один распустившийся бутон действительно процветет один день, чтобы на следующий день появиться новому. По мере разрастания и набирания сил количество одновременно раскрытых бутонов будет увеличиваться, создавая тем самым красивый яркий цветочный «остров» в саду.

ЦВЕТЕНИЕ ЛИЛЕЙНИКОВ УЖЕ НА ВТОРОЙ ГОД ПОСЛЕ ПОСАДКИ:

AZTEC SUN MIRROR
RUBY RIDGE

Если сад не очень большой, порой достаточно посадить три-пять роскошных лилейников с разными сроками цветения и большим диаметром цветка, которые на второй-третий год обильно разрастутся, покажут всю свою красоту и сделают Ваш сад уникальным среди многих.
Для удобства использования каталога сайта для каждого лилейника дана очень подробная характеристика, включая родословную каждого цветка. По тем лилейникам, родители которых присутствуют в нашей коллекции, проставлены ссылки. Теперь Вы вместе с нами можете наблюдать изменения и стремительный рост достижений американской селекции.